突然资讯网
首页 >> 美食 >> 正文

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢

日期:2019-12-02 21:47:15 来源:互联网 编辑:小优 阅读人数:109

龙须菜是一种外表与龙须十分相似的绿色蔬菜,色泽嫩绿,口感鲜嫩,营养价值高,深受百姓的喜爱。我们家每到冬季隔三岔五吃一次龙须菜,美味可口超级下饭。

龙须菜最早作为一种野生的蔬菜,但是其营养价值非常丰富,其对于一些营养元素的含量可以与肉类相媲美,所以说非常深受素食主义者的青睐。

平时我们最应该吃的一个菜,3块钱能买2把,脆嫩又营养,全家都喜欢,跟着哈妹一起看看做法简单,美味可口的凉拌龙须菜的具体烹饪步骤!

凉拌龙须菜

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图1)

配料:

龙须菜500克、小米椒6根、独头蒜1头、盐1勺、五香粉1/2勺、白糖1勺、生抽2勺、陈醋3勺

烹饪步骤:

1.龙须菜500克,小米椒6根,独头蒜1头。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图2)

2.龙须菜3刀切成段备用。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图3)

3.蒜切成末备用。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图4)

4.小米椒切丝备用。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图5)

5.半锅水烧开。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图6)

6.先放入龙须菜的杆部。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图7)

7.煮至翻滚。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图8)

8.再倒入龙须菜尖。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图9)

9.煮至翻滚即可。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图10)

10.捞出过凉水,控水备用。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图11)

11.控过水的龙须菜盛入容器。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图12)

12.放入切好的小米椒。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图13)

13.放入切好的蒜末。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图14)

14.加入一勺盐。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图15)

15.1/2勺五香粉。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图16)

16.两勺生抽。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图17)

17.三勺陈醋。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图18)

18.起锅烧油至冒烟。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图19)

19.刺啦一声,高温油淋在调料上。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图20)

20.搅拌均匀即可食用。

最应该吃的一个菜, 3块钱能买2把, 脆嫩又营养, 全家都喜欢(图21)

21.美味做好啦。

本文相关词条概念解析:

全家

2004年7月,全家(FamilyMart)正式进军中国大陆市场,目前主要分布在上海、苏州、广州等地…全家(FamilyMart)的理念是与顾客、加盟商、厂商、公司、全体员工及社区百姓不断创新突破、共同成长。为了让全家(FamilyMart)成为顾客最想要亲近的所在,全家以“服务力NO.1”自我要求,用认真、负责、诚恳的态度,让自己成为顾客最想接近的人,提供让顾客觉得有趣的事,提供顾客喜爱的商品和服务,并彻底贯彻S&Q,C,(Service,QualityandCleanliness),让每一家全家便利店都能使顾客感受到最满足、亲近及舒适的优质服务。

延伸 · 推荐

三碗米饭不够吃的几道饭菜做法, 香辣脆嫩又爽口, 轻松做出大师味

盐煎尖椒五花肉片用料五花肉;尖椒大个的;盐;生抽做法稍稍解冻的五花肉,用干抹布擦拭干表面水份,切成稍厚的片(大约0.4~0.5cm厚度)大个的尖椒去蒂去籽,切成小块平底锅不放油烧热,把五花肉片排入锅中...

此菜只有冬天有, 不吃可惜了, 几块钱能炒一大锅, 比牛羊肉还香

最近几天现在天气气温骤减,大部分地区的气温都已经到了零下。街道上的稀疏了许多,人们也都更愿意窝在被窝里。不过在冬季是很容易感冒的,平时大家还是应该适当地做一些运动,平时注意均衡饮食,养成良好的生活习惯...

这食材10块钱能买3斤,秋天我家三天两头吃,比肉便宜比肉香

这食材10块钱能买3斤,秋天我家三天两头吃,比肉便宜比!素食当中,秋季最爱吃这芋头,从小就爱,吃了几十年也不腻,小的时候在农村,家家户户都会种芋头,每回想吃的时候就去田边挖一颗芋头出来,在小溪边清洗干...

网友评论